';

Mandos intermedios de Servicios y Unidades Asistenciales

Mandos intermedios de Servicios y Unidades Asistenciales

ADMISIÓN Y DOC. CLÍNICA

Coordinadora:
Eloísa Canga Villegas

ALERGOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Fernando Rodríguez Fernández

ANÁLISIS CLÍNICOS Y BIOQUÍMICA

Jefe de Servicio:
José Carlos Garrido Gómez

ANATOMÍA PATOLÓGICA

Jefe de Servicio:
José Javier Gómez Román

ANESTESIOLOGÍA, REANIMACIÓN Y UNIDAD DEL DOLOR

Jefa de Servicio:
Ceferina Suárez Castaño

CALIDAD

Coordinadora:
Mª Concepción Fariñas Álvarez

CARDIOLOGÍA

Jefe de Servicio:
José Javier Zueco Gil

CIRUGÍA CARDIOVASCULAR

Jefe de Servicio:
José Francisco Gutiérrez Díez

CIRUGÍA GENERAL Y DIGESTIVO

Jefe de Servicio:
Juan Carlos Rodríguez San Juan

CIRUGÍA MAXILOFACIAL

Jefa de Servicio:
Fe García Reija

CIRUGÍA PEDIÁTRICA

Jefe de Servicio:
Ernesto Matías de Diego

CIRUGÍA PLÁSTICA

Jefe de Servicio:
Juan Ramón Sanz Giménez-Rico

CIRUGÍA TORÁCICA

Jefe de Servicio:
Roberto Mons Lera

DERMATOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Marcos González López

DIGESTIVO

Jefe de Servicio:
Javier Crespo García

ENDOCRINOLOGÍA, DIABETES Y NUTRICIÓN

Jefa de Sección:
Coral Montalbán Carrasco

ENFERMEDADES INFECCIOSAS

Jefa de Servicio:
Carmen Fariñas Álvarez

FARMACIA HOSPITALARIA

Jefa de Servicio:
Marta Valero Domínguez

FARMACOLOGÍA CLÍNICA

Jefa de Servicio:
Mª Mar García Saiz

GENÉTICA

Coordinador:
José Luis Fernández Luna

GERIATRÍA

Jefe de Sección:
Jesús Pérez del Molino

HEMATOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Enrique Ocio San Miguel

HOSPITAL DE DÍA Y DE SEMANA MÉDICO

Coordinadora:
Isabel Sampedro García

HOSPITAL DE DÍA Y DE SEMANA QUIRÚRGICO

Coordinador:
Guillermo Tejón Pérez

HOSPITALIZACION DOMICILIARIA

Jefe de Servicio:
Pedro Sanroma Mendizábal

INMUNOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Marcos López Hoyos

MEDICINA INTENSIVA

Jefe de Servicio:
Juan Carlos Rodríguez Borregán

MEDICINA INTERNA

Jefe de Servicio:
Jose Luis Hernández Hernández

MEDICINA NUCLEAR

Jefa de Servicio:
Mª Remedios Quirce Pisano

MEDICINA PREVENTIVA

Jefa de Servicio:
Henar Rebollo Rodrigo

MICROBIOLOGÍA

Jefe de Sección:
Jorge Calvo Montes

NEFROLOGÍA

Jefe de Servicio:
Juan Carlos Ruiz San Millán

NEUMOLOGÍA

Jefe de Servicio:
José Manuel Cifrián Martínez

NEUROCIRUGÍA – UNIDAD RAQUIS

Jefe de Servicio:
Rubén Martín Láez

NEUROFISIOLOGÍA CLÍNICA

Jefe de Servicio:
José Luis Fernández Torre

NEUROLOGÍA

Jefe de Servicio:
Julio Pascual Gómez

OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA

Jefa de Servicio:
Yolanda Jubete Castañeda

OFTALMOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Miguel Ángel Gordo Vega

ONCOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Fernando Rivera Herrero

ONCOLOGIA RADIOTERÁPICA

Jefe de Servicio:
Pedro Prada Gómez

OTORRINOLARINGOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Carmelo Morales Angulo

PEDIATRÍA

Jefa de Servicio:
María Jesús Cabero Pérez

PREVENCIÓN RIESGOS: MEDICINA DEL TRABAJO

Jefe de Servicio:
Marco Antonio Gandarillas González

PSIQUIATRÍA

Jefe de Servicio:
Jesús Ángel Artal Simón

RADIODIAGNÓSTICO

Jefe de Servicio:
Andrés González Mandly

RADIOFÍSICA Y PROTECCIÓN RADIOLÓGICA

Responsable:
Nicolás Ferreiros Vázquez

REHABILITACIÓN

Jefa de Servicio:
Lourdes López de Munain Marqués

REUMATOLOGÍA

Jefe de Servicio:
Ricardo Blanco Alonso

TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA

Jefa de Servicio:
Begoña Busta Vallina

UNIDAD ALTA RESOLUCIÓN HOSPITALARIA

Coordinadora:
Olga Acha Salazar

UNIDAD CUIDADOS PALIATIVOS

Responsable:
Elvira García Cantero

UNIDAD DE TRABAJO SOCIAL

Jefa de Sección:
Ana María González Lázaro

URGENCIAS

Coordinador:
Gonzalo Pérez Rojí

UROLOGÍA

Jefe de Servicio:
José Luis Gutiérrez Baños

Supervisoras de Área de Enfermería

ÁREA HOSPITALIZACIÓN MÉDICA Y QUIRÚRGICA

Supervisora:
Begoña Aja Hontañón

ÁREA HOSPITALIZACIÓN MÉDICA Y QUIRÚRGICA

Supervisora:
Ruth García Fernández

ÁREA HOSPITALIZACIÓN NO CONVENCIONAL Y CORRETURNOS

Supervisora:
Teresa Céspedes Peña

ÁREA REHABILITACIÓN

Supervisora:
Pilar Calvo Matín

ÁREA CALIDAD, FORMACIÓN, I+D+i

Supervisor:
Faustino González Menéndez

ÁREA TRASPLANTES

Supervisora:
Nuria Lavid Aragüés

ÁREA CUIDADOS CRÍTICOS Y CARDIOLOGÍA

Supervisora:
Mª Jesús Mantilla Gordovil

ÁREA DE LABORATORIOS

Supervisora:
Mª Ángeles Marquínez Carrión

ÁREA CONSULTAS EXTERNAS Y ENDOSCOPIAS

Supervisora:
Gema Martín Toca

ÁREA RECURSOS HUMANOS

Supervisora:
Luz Elena Mirones Valdeolivas

ÁREA SALUD MENTAL

Supervisor:
Rubén Rozas Garnica

ÁREA MATERNO-INFANTIL

Supervisora:
María Saez De Adana

ÁREA PARTOS

Supervisora:
Fátima Vacas Revilla

ÁREA RADIODIAGNÓSTICO E IMAGEN

Supervisora:
Mónica Vázquez Mata

ÁREA DE URGENCIAS

Supervisora:
Silvia Alonso Madrazo

ÁREA  TARDE/NOCHE

Supervisoras y supervisores:
Francisco Agorreta Pacheco
Reyes de Blas Consuegra
Mercedes González Puente
Lorena Prados Fernández
Laro Rodríguez González
Javier González González

Mandos intermedios de Enfermería

ADMISIÓN

Supervisora:
Encarna Cámara Cascales

ANÁLISIS CLÍNICOS

Supervisora:
Rosa María Bravo Sánchez

ATENCIÓN AL USUARIO

Supervisora:
Nieves Pérez Diego

CARDIOLOGÍA

Supervisor:
Abraham Velasco Martín

CARDIOLOGÍA CRÍTICOS

Supervisora:
Natalia Cubillas Martín

CARDIOLOGÍA INTERVENCIONISTA

Supervisor:
Victor Fradejas Sastre

CARDIOVASCULAR

Supervisora:
Marina Llano Peñacoba

CIRUGÍA GENERAL / PLÁSTICA

Supervisora:
Teresa Sastre Guevara

CIRUGÍA TORÁCICA E INFECCIOSAS

Supervisora:
Marta Álamo Ibáñez

CONSULTAS GINE – OBSTETRICIA – PEDIATRÍA

Supervisora:
Rosario Duque Núñez

CONSULTAS

Supervisora:
Almudena Ramírez Bonilla

CONSULTAS

Supervisora:
Fátima Antia Gesto Moral

CUIDADOS INTENSIVOS GENERALES

Supervisora:
Esther Liaño Fernández

CUIDADOS INTENSIVOS GENERALES

Supervisora:
Luz Roldán Roldán

DIGESTIVO – ENDOSCOPIAS

Supervisora:
Vanesa López López

DIGESTIVO – OTORRINO – REUMATOLOGÍA – ENDOCRINO

Supervisora:
Olga González Antolín

CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN

Supervisora:
Carmen Menéndez Benavente

FARMACIA

Supervisor:
Felipe Morante Bordás

GINECOLOGÍA

Supervisora:
María Sáez de Adana

HEMATOLOGÍA

Supervisora:
Rocío Lobeira Rubio

HOSPITAL DÍA MÉDICO

Supervisor:
Carlos Rodríguez de la Vega

HOSPITAL DÍA QUIRÚRGICO

Supervisora:
Cristina Freije López

MEDICINA INTERNA Y HOSPITAL SEMANA

Supervisor:
Roberto Arévalo Lagándara

HOSPITALIZACIÓN DOMICILIARIA

Supervisora:
Asunción Manzano Peral

LABORATORIO ANATOMÍA PATOLÓGICA

Coordinadora:
Amelia Cueto de la Riva

LABORATORIO HEMATOLOGÍA

Coordinadora:
Marta Eugenia Cayón Díaz

MEDICINA INTERNA

Supervisora:
Lourdes Francés Sacristán

MEDICINA INTERNA

Supervisora:
Elena Pérez Martín

MEDICINA INTERNA

Supervisora:
Marta Medina Gutiérrez

MEDICINA PREVENTIVA

Supervisor:
Jorge Arozamena Pérez

NEFROLOGÍA – HEMODIÁLISIS

Supervisora:
Alicia Labrador Pérez

NEONATOLOGÍA

Supervisora:
Soraya Sañudo Martínez

NEUMOLOGÍA

Supervisora:
Olga Quintano Rodríguez

NEUROCIRUGÍA – MAXILOFACIAL

Supervisora:
Ofelia Coterón González

NEUROLOGÍA

Supervisora:
Verónica Gonzalez Rivas

OBSTETRICIA

Supervisora:
Lorena Lasarte Oria

ONCOLOGÍA

Supervisora:
Marta del Campo Arenal

PARITORIO

Supervisora:
Lourdes Martín Parada

PEDIATRÍA

Supervisora:
Carolina Lechosa Muñiz

PSIQUIATRÍA

Supervisora:
Mª Cruz San Juan Morán

HOSPITALIZACIÓN DE PSIQUIATRÍA EN H. LIENCRES

Supervisor:
Rubén Rozas Garnica

QUIRÓFANO GINECOLOGÍA – PEDIATRÍA

Supervisora:
Nélida Madrazo García

QUIRÓFANO ESPECIALIDADES

Supervisora:
Raquel Gómez Laguillo

QUIRÓFANO TRAUMATOLOGÍA

Supervisora:
Susana Moya Mier

QUIRÓFANOS CIRUGÍA

Supervisora:
Montserrat Rodríguez Aguirre

RADIODIAGNÓSTICO

Supervisora:
Carmen Marcos León

RADIODIAGNÓSTICO

Supervisora:
Puerto Martínez Zorrilla

RADIOTERAPIA

Supervisora:
Mónica Araceli Cuevas González

REANIMACIÓN

Supervisora:
Natalia Lavín Gutiérrez

RECURSOS MATERIALES, GESTIÓN DE PRODUCTOS, EQUIPAMIENTO Y TECNOLOGÍA SANITARIA

Supervisora:
Rocío Sainz Laso

REHABILITACIÓN

Supervisora:
Mª Luisa Collado Garrido

TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA

Supervisora:
Eva María Martín Calvo

TRAUMATOLOGÍA

Supervisora:
Julia Ansorena Conde

UNIDAD DE ALTA RESOLUCIÓN HOSPITALARIA

Supervisora:
Mónica Bellón Castro

URGENCIAS

Supervisora:
Vanesa Arranz García

URGENCIAS

Supervisor:
José Mª Lanza Laso

URGENCIAS PEDIÁTRICAS

Supervisora:
Verónica Vejo Landaida

UROLOGÍA

Supervisora:
Montserrat de la Torre Sastre

RADIODIAGNÓSTICO

Coordinadora:
Iratxe Goicoechea Leirana

LABORATORIO FARMACOLOGÍA

Coordinadora:
Raquel Balbás García de Bustos

LABORATORIO INMUNOLOGÍA

Coordinadora:
Raquel Hondal García

LABORATORIO MICROBIOLOGÍA

Coordinadora:
Elena Tirilonte Peredo